Дети и родители [Антон Несютин] Быстрая печать для детей 7-12 лет (2023)

M()eSTRo

"PREMIUM"
Монеты
0₽

[Антон Несютин] Быстрая печать для детей 7-12 лет (2023)​


2023-05-10_08-33-35.png



Если НЕ умеешь пользоваться инструментом, то сложно что-то создать с его помощью и не потерять при этом интерес.

Не первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией, что ребенок сначала начинает увлеченно, переключается с игр на планшете на Scratch или Python. А потом. его медленная скорость работы на компьютере СЪЕДАЕТ весь интерес!

"ЗАЧЕМ УЧИТЬСЯ СЕЙЧАС?.."
Некоторые родители задают мне вопрос: «А 7 лет — это не слишком рано, чтобы уметь быстро печатать? Он подрастет и сам научится!»

Не буду спорить, ребенок действительно рано или поздно освоит клавиатуру. Вопрос в другом: будет он печатать быстро, уверенно и всеми десятью пальцами?

Оглянитесь на окружающих, и вы поймете, что это НЕ ТОТ навык, который приходит с возрастом. К тому же, чем раньше он овладеет этим навыком, тем быстрее сможет начать осваивать более сложные и интересные вещи — например, программирование, создание сайтов, ведение онлайн-дневника, видеомонтаж или обработку фотографий.

ОБУЧЕНИЕ УВЕРЕННОЙ ПЕЧАТИ:

  • Полезно для развития мелкой моторики и связи «голова — рука»
    Многие слышали, что нейропсихологи предлагают для этого специальные упражнения, но мало кто знает, что для этого также можно использовать «подручный» материал — домашний компьютер!
  • Улучшает сообразительность и творческое мышление.
    Слышали выражение «Интеллект — на кончиках пальцев»? Стимулируя зоны мозга, отвечающие за моторику, мы одновременно развиваем высшие психические функции ребенка.
  • Сейчас интересно ребенку,
    пока навык можно осваивать в формате игр и творческих упражнений. Не каждый взрослый с радостью включится в игру или будет соревноваться с группой.
  • Легче дается детям, чем взрослым
    по причине того, что дети в принципе легче обучаются новому. К тому же, во взрослом возрасте у человека меньше времени на то, чтобы заниматься чем-то, кроме семьи и работы.
"Но ведь есть специальные тренажеры!.."

Знаю об этом не понаслышке: я проходил «Соло на клавиатуре», когда учился в институте. Программа мне здорово помогла: приобретенный навык слепой десятипальцевой печати я до сих пор использую каждый день и радуюсь. Но есть одно «но».

Занятия на тренажерах требуют невероятной усидчивости, которой может похвастаться далеко не каждый взрослый. Я сам несколько раз бросал прохождение программы, прежде чем дошел до конца и добился классных результатов

Не удивительно, что 98% детей «сливаются» в первые несколько недель и возвращаются к компьютерным играм, которые захватывают гораздо сильнее «Гонок на клавиатуре».

Наблюдая за своими детьми и учениками, я вывел три главных принципа, на основе которых построил свою программу:

  1. Никаких однообразных упражнений на повторение, больше творчества.
  2. Научиться методу слепой десятипальцевой печати — слишком глобальная цель для ребенка. В моей программе ребята учатся печатать быстрее и правильно ставить пальцы, но я не пытаюсь сделать из них профессиональных наборщиков.
  3. Процесс обучения уверенной печати должен содержать элементы геймификации. Иными словами, нужна игра, соревнование, взаимодействие в группе. Когда я попробовал это делать с ребятами, которым преподаю программирование, вышла совсем другая история, чем когда каждый занимался сам по себе. Дети больше замотивированы, когда учатся чему-то в кругу сверстников, и здоровая конкуренция тоже не помешает. https://*/styles/default/xenforo/smilies/smile.png
Результаты от курса для ребенка:

  • Научится печатать в 3 раза быстрее, без ошибок и опечаток.
  • Еще круче прокачает пресловутую мелкую моторику, которая отвечает за речь и скорость письма.
  • Начнет уверенно и быстро пользоваться компьютером в образовательных целях.
  • Будет легко писать школьные рефераты, создавать майнд-карты и презентации.
  • Захочет создавать проекты не только для школы, но и свои — от блога до создания сайта.
  • Сможет начать подрабатывать в интернете: делать транскрибацию аудио и видео, готовить презентации и т.д..
Результаты от курса для родителей:

  • Вы перестанете искать способы увлечь ребенка чем-то полезным на компьютере.
  • Уйдет ругань из-за компьютерных игр: большую часть времени ребенок за компьютером будет все-таки «работать» и развиваться.
  • Ребенок сможет теперь помогать вам с набором текста по вашей работе.
ПРОДАЖНИК


СКАЧАТЬ
 📥 Скрытое содержимое! Войдите или Зарегистрируйтесь
 

Похожие темы

Сверху Снизу