Мегаслив [Skillbox] Excel для рабочих и личных задач (2023)

MachoMen

Местный
Монеты
0₽

[Skillbox] Excel для рабочих и личных задач (2023)​


2023-12-18_10-46-46.png



Курс создан в 2023 году и построен на задачах, с которыми мы регулярно сталкиваемся в работе и повседневной жизни. Таблицы помогут вам сэкономить время и силы при решении любой из них.

О профессии:

Excel — самая популярная программа для работы с данными и цифрами. В ней работают и решают личные задачи около 1,1 млрд человек.
При этом только 6% пользователей знакомы со всеми возможностями этих программ, по данным Acuity Training.
На курсе вы сможете превратить Excel в мощный и полезный инструмент для работы и жизни — научитесь быстро обрабатывать большие данные, находить в них нужные цифры и строить наглядные диаграммы и таблицы.

  • Больше 100 000 российских компаний
    ищут специалистов со знанием Excel, по данным hh.ru за сентябрь 2023 года
  • 4 из 5 компаний
    используют Excel для решения бизнес-задач, по данным Forrester Research
Чему вы научитесь на курсе:

  • Быстро делать сложные расчёты
    Научитесь работать с комбинированными формулами и применять горячие клавиши. Сможете делать сложные отчёты и использовать функцию ВПР.
  • Визуализировать данные
    Научитесь создавать разные виды диаграмм (в том числе диаграммы Ганта), группировать и фильтровать данные. Сможете делать понятные отчёты для руководства или удобные таблицы для себя.
  • Строить прогнозы
    Поймёте, как обрабатывать массивы данных и на их основе строить прогнозы. Сможете просчитать возможные результаты при разных условиях.
  • Работать с внешними источниками данных
    Узнаете, как импортировать, экспортировать и преобразовывать данные из других файлов.
  • Работать с инструментами фильтрации
    Сможете настраивать и применять фильтры любой сложности, чтобы отображать только те данные, которые нужны для работы прямо сейчас.
В итоге вы сможете:

  1. Делать наглядные таблицы и диаграммы для отчётов и презентаций
  2. Прогнозировать бизнес-результаты
  3. Анализировать показатели бизнеса и оценивать эффективность работы
  4. Быстро обрабатывать большие данные из нескольких источников сразу
  5. Автоматизировать любые расчёты
  6. Планировать бюджет, контролировать доходы и расходы
  7. Анализировать и сравнивать данные
  8. Принимать взвешенные решения
  9. Составлять списки и вести учёт
Содержание курса:
Курс состоит из 4 этапов.
В каждом вам надо будет решить бытовую или рабочую задачу: для этого вы пошагово освоите все необходимые функции и примените их в работе.

Этап 1
В этом блоке вы изучите основы, необходимые для лёгкой и эффективной работы в Excel. Разберётесь в интерфейсе программы, познакомитесь с доступными для работы данными, освоите базовые функции и формулы.
Личная задача. Планирование отпуска
Составите понятный и структурированный список дел перед отпуском, распределите дела по датам, добавите примечания. С помощью простых формул и функций спланируете бюджет для поездки на море

Этап 2
Перейдёте к более сложным задачам — научитесь создавать книги и сводные таблицы, фильтровать и сортировать данные и делать понятные диаграммы.
Личная задача. Планирование юбилея
Создадите и оформите сложную таблицу из нескольких листов, чтобы спланировать расходы на праздник. С помощью функций и диаграмм сравните несколько локаций и выберете идеальную. Затем подсчитаете финансовые итоги в сводной таблице с формулами и фильтрами.
Рабочая задача. Организация свадьбы
Сгруппируете и отсортируете данные, а затем оформите их в понятный шаблон будущего меню. С помощью фильтров рассчитаете все необходимые показатели и перенесёте их на разные листы таблицы. Проанализируете работу свадебного агентства в большой сводной таблице. Отредактируете некачественный отчёт и превратите его в сложную таблицу с понятными визуализациями.
Рабочая задача. Разработка клиентского сервиса
Обработаете, сгруппируете и отсортируете данные, чтобы определить бонусы для сотрудников. Соберёте несколько разных отчётностей в виде сводных таблиц. Научитесь использовать текстовые функции и диаграммы, чтобы презентовать данные руководству.

Этап 3
В этом блоке вы познакомитесь с продвинутыми функциями, масками поиска, диапазонами, гиперссылками, выпадающими списками и сводными диаграммами. Все эти инструменты упростят любую финансовую работу.
Личная задача. Бюджет на месяц
Создадите шаблон для планирования бюджета — с выпадающими списками и гиперссылками. Научитесь использовать формулы для быстрого подсчёта расходов, а затем сгруппируете результаты в сводные таблицы и диаграммы.
Рабочая задача. Бухгалтерский учёт
Соберёте и оформите шаблон авансового отчёта, добавите в него гиперссылки на договоры. Проанализируете финансовые результаты отдела: подтянете данные из других таблиц, с помощью формул рассчитаете расходы и объёмы продаж, вычислите размеры премий для сотрудников. Сформируете на основе этого понятную отчётность.
Рабочая задача. Финансовый анализ
Получите плохо структурированную выгрузку данных и подготовите её для обработки. Сверите транзакции между банками с помощью функций поиска, посчитаете комиссии, произведёте расчёты по работе банкоматов. Сформируете отчёт в виде сводной таблицы со сводными диаграммами.

Этап 4
Углубите знания, чтобы ещё быстрее решать задачи: научитесь форматировать таблицы под свои запросы, создавать именные диапазоны, делать сложные вычисления, быстро находить нужные цифры в больших документах, строить подробные диаграммы и добавлять срезы к сводным таблицам.
Рабочая задача. Тестовые задания на собеседованиях
Решите задачи, которые часто требуют от кандидатов на вакансии в разных сферах. Отформатируете таблицу под свои задачи, рассчитаете, сколько стоит аренда автомобиля, построите диаграмму Ганта и соберёте сводную таблицу с данными о сотрудниках.
Рабочая задача. Управление проектами
Подсчитаете метрики за разные периоды работы, соберёте их в сводную таблицу со срезами и визуализируете через диаграмму «Торнадо».
Рабочая задача. Банковские расчёты
Сделаете сложные расчёты и проанализируете их с помощью формул и форматирования. Построите комбинированную диаграмму с данными из разных листов. Соберёте отчёт в виде сводной таблицы и автоматически подтянете туда нужные данные.

В итоге вы освоите все актуальные инструменты:
Функция «сводные таблицы»

Систематизируете информацию и научитесь создавать наглядные отчёты.

Функция «ВПР»
Сможете находить нужные данные в одной таблице и переносить их в другую.

Инструменты для быстрого ввода данных
Автоматизируете работу и сможете быстро заполнять ячейки.

Текстовые функции и инструменты
Научитесь разделять текст на отдельные столбцы и объединять строки.

Инструменты для работы с датами
Поймёте, как быстро менять формат дат, сортировать их, выполнять арифметические действия.

Продажник:


Скачать:
 📥 Скрытое содержимое! Войдите или Зарегистрируйтесь
 

Похожие темы

Сверху Снизу