Скачать [Михаил Бычков] [Videosmile] Супер Cinema 4D (2023)

M()eSTRo

"PREMIUM"
Монеты
0₽

[Михаил Бычков] [Videosmile] Супер Cinema 4D (2023)​


2023-11-19_16-36-26.png

Cinema 4D — мощный профессиональный инструмент для моделирования, текстурирования, освещения, рендеринга и анимации трёхмерных объектов
При этом у программы интуитивный и лёгкий в использовании интерфейс: вы научитесь делать «вау», даже если только начинаете свой путь в 3D.

ГЛАВА 1. Знакомство с Cinema 4D - 10 занятий
Вводный мини-курс по программе Cinema 4D. Глава рассчитана на тех, кто не знаком с 3D-графикой и программой Cinema 4D.
Вы познакомитесь с базовыми понятиями трёхмерной графики и в первый раз запустите Cinema 4D. Изучите интерфейс и базовые инструменты программы. Познакомитесь с основами моделирования, текстурирования, анимации и рендера.
Эта глава не содержит скучной теории, и все новые знания вы будете получать в ходе практической работы над созданием трёхмерной сцены.

ГЛАВА 2. Генераторы - 9 занятий
Моделирование бывает параметрическим и полигональным.
Для несложных моделей лучше всего использовать параметрическое моделирование: необходимую геометрию можно создать при помощи настройки заранее заданных параметров. Работать предстоит с примитивами, генераторами и деформерами.
Такой вид моделирования, несомненно, проще и быстрее полигонального моделирования — когда вы создаёте геометрию при помощи полигонов, рёбер и точек.

ГЛАВА 3. Деформеры - 10 занятий
Для создания более сложных и эффектных трёхмерных сцен недостаточно обычных примитивов: куба, сферы, цилиндра и других. Возникает вопрос: как же вырваться за рамки стандартных фигур и создать из примитивов что-то более интересное? Здесь на помощь приходят деформеры.
Деформеры — это специальные инструменты, которые, как понятно из названия, могут деформировать геометрию. Таким образом, мы можем изменять любые объекты и создавать совершенно новую геометрию. Нужно согнуть какой-то объект — вот вам деформер Bend, нужно что-то скрутить — деформер Twist, если хотите что-то взорвать — деформер Explosion.
В этой главе рассмотрим самые полезные и часто используемые деформеры, которые облегчают создание сложных и нестандартных моделей.

ГЛАВА 4. Клонер - 9 занятий
Cloner в Cinema 4D — это мощный инструмент, который позволяет создавать повторяющиеся объекты и распределять их по 3D-сцене. Зачем тратить время на создание объектов вручную, когда можно создать сложную сцену из множества объектов буквально в пару кликов.
Клонер часто используется в моушен-дизайне для создания и анимации комплексных сцен. Именно этот инструмент мы и изучим в этой главе.

ГЛАВА 5. Свет и тень - 6 занятий
Свет и тень — важные составляющие любой композиции. Именно они помогают создавать по-настоящему реалистичные 3D-сцены. Достаточно лишь правильно настроить освещение сцены, и картинка сразу преобразится.
Эта глава даёт максимально полный обзор всех вариантов освещения сцены в Cinema 4D. Вы познакомитесь со всеми видами источников света, начиная от солнца и заканчивая обычной лампочкой. Вы узнаете различные параметры источников света, научитесь работать с тенями, а также освоите приёмы и фишки по освещению интерьеров и экстерьеров.
В ходе этой главы мы соберём несколько световых сетапов, которые позволят вам в дальнейшем легко и быстро осветить любую модель.

ГЛАВА 6. Материалы и текстуры - 10 занятий
Если в Cinema 4D создать обычный трёхмерный куб, то он будет серым и невзрачным. Как же сделать так, чтобы этот куб состоял из красивого камня или стекла? Ответ прост: нужно создать соответствующий материал.
Для многих пользователей материалы в Cinema 4D — сложная и непонятная тема. Благодаря этой главе вы поймёте, что работа с материалами — это очень интересное занятие.
Разберём все методы создания реалистичных материалов, начиная с самых азов: пластика, различных металлов, стекла и многих других.
В уроках этой главы мы соберём собственную библиотеку готовых материалов, которые вы сможете использовать в последующих проектах.

ГЛАВА 7. Рендер в Cinema 4D - 8 занятий
Когда трёхмерная сцена готова, нужно её отрендерить, чтобы получить финальное изображение или видео. От выбора рендера и правильной его настройки зависит то, насколько реалистичный и визуально привлекательный результат вы получите.
В этой главе вы научитесь работать с рендером Redshift, который даёт самую крутую картинку. Разберём как оптимизировать настройки рендера, чтобы не ждать красивых результатов долгими часами. Помимо этого, вы научитесь делать постобработку отрендеренного материала в After Effects, что позволит добавить ещё большего реализма вашим работам и сделает их ещё привлекательнее.

ГЛАВА 8. Создание 3D-сцены с нуля до финального рендера - 6 занятий
В этой главе вы создадите модель часов: это поможет закрепить работу с инструментами параметрического моделирования, которые мы прошли ранее. Мы с нуля создадим эффектную сцену с часами.
Вы пройдёте все этапы создания подобной сцены: от референсов до финального рендера.

ГЛАВА 9. Динамика: столкновения, разрушения, динамика тканей и верёвок - 10 занятий
Cinema 4D обладает широкими возможностями по созданию реалистичной динамики. Другими словами, вы можете заставить объекты в сцене взаимодействовать друг с другом по законам физики. Объекты могут падать, отскакивать, соударяться друг с другом и даже разбиваться на части. При этом они могут быть подвержены воздействию различных сил, например гравитации, силы трения, ветра и так далее.
Эта глава посвящена динамике и различным физическим симуляциям в Cinema 4D. Здесь мы разберём взаимодействие твёрдых и мягких тел, тканей и частиц. Посмотрим, как объединить динамику и MoGraph для создания крутых анимационных эффектов. Разберём много практических примеров: начиная от создания реалистичных разрушений и заканчивая целыми анимационными проектами.

ГЛАВА 10. Анимация в Cinema 4D. MoGraph - 8 занятий
Cinema 4D — популярная программа среди моушен-дизайнеров. Большая часть роликов с моушен-графикой, которые собирают тысячи лайков, созданы именно в Cinema 4D и After Effects.
Чем же она заслужила такую любовь? Cinema 4D имеет развитую функциональность для создания потрясающей анимации. Особенно стоит выделить встроенный модуль MoGraph. Ради него многие CG-художники и дизайнеры начинают использовать Cinema 4D вместо другого 3D-софта.
MoGraph — это отдельный блок с инструментами, позволяющими решать и автоматизировать сложные анимационные задачи. Они используются почти в каждом анимационном ролике.
В этой главе рассмотрим все самые необходимые генераторы и эффекторы из блока MoGraph. Соберём несколько эффектных анимированных композиций с нуля. Разберём принципы анимации и работу с Timeline в Cinema 4D.

ГЛАВА 11.Полигональное 3D-моделирование - 10 занятий
В предыдущих главах мы изучили базовые техники моделирования в Cinema 4D. Но для создания сложных 3D-моделей этих знаний будет недостаточно. Поэтому мы углубимся в тему моделирования и освоим ряд продвинутых техник, которые помогут создать любую модель, какую только можно себе представить.
Упор в этой главе будет сделан на полигональное моделирование. В уроках этой главы вы научитесь создавать по-настоящему сложные 3D-модели, а также узнаете о правилах построения полигональной сетки и о том, как избежать различных нежелательных артефактов.

Автор: Михаил Бычков
Студия: Video Smile
Год: 2023
Язык: Русский
Программное обеспечение: Cinema 4D 2023.2

Продажник:


Скачать:
 📥 Скрытое содержимое! Войдите или Зарегистрируйтесь
 
Сверху Снизу