Скачать [Школа практического психоанализа] Надежда Майн - Истерия и разница полов (2023)

MachoMen

Местный
Монеты
0₽

[Школа практического психоанализа] Надежда Майн - Истерия и разница полов (2023)​


2.png

Кому полезен просмотр записи семинара

  • психотерапевтам
  • психологам
  • психиатрам
  • тем, кто хочет знать и понимать важные идеи психоаналитиков, классиков и современников
Известный французский психоаналитик Жаклин Шафер посвятила много работ теме женского, женственности, их появлению и проблемам. В статье автор излагает свое понимание истерии и ее связи с темой разницы полов.

Она описывает взаимоотношения истерии и страха, истерические отношения, прослеживает действие вытеснения в истерии, рассматривает связь истерии и первофантазмами, особенно с первосценой и атакой на нее, исследует связь истерии и женского и раскрывает феномен отказа от женского у истерика, утверждает, что мужская истерия не существует, касается мазохизма истерика, описывает действие проектной идентификации и проекций у истерика, рассуждает о бисексуальности у истерика и, наконец, раскрывает особенности аналитического процесса с такими пациентами.

Что вам даст просмотр записи семинара Программы «Идеи мэтров психоанализа»

  • Знакомство с творчеством и основными идеями мэтров психоанализа
  • Тексты статей и резюме работ в переводе для самостоятельной проработки, записи интервью с французскими психоаналитиками
  • Понимание важных психоаналитических идей, их связывание с имеющейся у вас теоретической базой
  • Сертификат участника в электронном формате
Выдержки из статьи «Истерия: кризис либидо в связи с дифференциацией полов»

"Истерия - это способ невротического ответа на вопрос о дифференциации полов и на загадку женского. Ее эротическая игра направлена на поиск сексуальной идентичности. Она имеет смысл только в отношении фаллической позиции к женскому и отказу от женского."

"Аффективный запрос, "сексуальное разрешение" являются на самом деле поиском репрезентаций. Поэтому истерик так разочарован, когда ему отвечают сексуальным или даже аффективном способом, - это знак, что его не услышали на уровне его предсознательного. Он постоянно стимулирует "смешение языков" вследствие запроса, который не должен быть удовлетворен, вследствие желания неудовлетворяющего желания."

"Истерик пользуется другим для того, чтобы одновременно замаскировать и обнаружить то, что поражено вытеснением. В аналитической встрече он мгновенно улавливается через свой способ быть и вступать в отношения, поскольку он прямо требует нашего контрпереноса. Он нас тут же информирует о себе самом как по неосознанности, которую создает в нем вытеснение, так и по избытку осознанности, которую он вызывает в нас."

ИСТОЧНИК


СКАЧАТЬ
 📥 Скрытое содержимое! Войдите или Зарегистрируйтесь
 
Сверху Снизу